信息无障碍通道

射洪最新天气实况

微博:射洪发布                    设为主页加入收藏

您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 网上信访

户口迁移咨询

来信日期:2016年08月29日  类别:求助  进度:已办结 2016-09-20

来信内容:
领导您好: 我想咨询一下:我弟弟92年出生,是射洪县童射镇户口,上大学户口迁到学校,大学毕业之后,户口迁到了广东的一个单位的集体户。现在在广东的单位离职了,单位让把户口迁走,我弟弟想把户口迁回射洪县潼射镇,挂到我母亲的户籍上,请问这样可以吗?不可以是为什么?可以的话,需要怎么办理?

回复内容:

网友!您好:

    您通过网上信访反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

    若您弟弟从单位离职,可凭单位离职手续到原籍潼射派出所申报入户,但根据省厅规定,城镇居民户口一律不得转为农村居民,故该员母亲若为农村户口,不能投靠其母入户,而入潼射派出所设立的公共户口薄内。

    感谢您对网上信访工作的信任和支持!

  • qzlx(小2).jpg
  • sdb1.jpg
  • lh.jpg
  • ndbg1.jpg
  • zgm2(小).jpg