信息无障碍通道

射洪最新天气实况

微博:射洪发布                    设为主页加入收藏

您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱

关于拆迁安置房的不动产登记程序

来信日期:2016年09月01日  类别:咨询  进度:已办结 2016-09-20

来信内容:
您好!我一位朋友是农村户口,因离婚后无有住所,在城南桂仙苑买了一套房,后据了解该小区为拆迁安置小区,也一直未取得房产证,欣闻政府自9月1日起开始开展不动产登记工作,托我问下该小区房产是否能进行不动产登记?如果可以,需要什么手续?什么时候可以登记?如果不可以,政府相关部门是否可以在技术层面杜绝这类房产交易,以免部份群众买到不受法律保护的房产,积累下来成为社会不稳定因素。

回复内容:

网友!您好:

    您通过县长信箱反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

    不动产登记中心于2016年9月1日正式实施不动产登记,从这个时间开始,所有的房屋与土地都统一登记,发放不动产权证。经查桂仙苑未到我们登记机构进行任何登记,根据《不动产登记办法》,《不动产暂行条例》,的规定合法建造的房屋,建造方未办理首次登记,不得办理分户登记,如果你是购房户,分户登记需要双方共同申请,准备的资料是:不动产登记申请书;买方有效身份证件;买方婚姻关系证明;买方配偶有效身份证件;购房合同;完税证明;首次登记的不动产权利证书;法律,行政法规规定的其他资料。关于你们双方的交易行为,因为是你们双方自愿的达成的协议,你可以按《合同法》的规定,主张自己的权利,同时登记机构也会加强这方面的宣传工作。同时你可以到人民街行政服务中心二楼登记中心详细咨询办理你的相关登记事项,服务热线是:0825-6636326,6677960。

    感谢您对县长信箱工作的信任和支持!

  • qzlx(小2).jpg
  • sdb1.jpg
  • lh.jpg
  • ndbg1.jpg
  • zgm2(小).jpg