信息无障碍通道

射洪最新天气实况

微博:射洪发布                    设为主页加入收藏

您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱

政府部门办事互相推诿,踢皮球

来信日期:2016年09月02日  类别:求助  进度:已办结 2016-09-18

来信内容:
县长大人:你好!曾多次因本人户口本婚姻状况更改一事写信给你,可当我千里迢迢回家办理却困难重重:1.太和派出所讲涉及到婚姻关系的一律要社区或民政证明才可更改,可在2006年6月23日为何没任何证明情况下就将我改为“已婚”呢?2.民政局讲从去年开始已停止开婚姻关系证明,作为政府专管婚姻部门你不能证明谁又能证明?3.三元宫社区讲空挂户不了解情况不予证明,作为管辖范围的居民不找社区又找谁?致于空挂户是历史遗留问题他们付出的更多而往往被忽视的弱势群体;4.原籍万林乡文百村委因不属户籍内不证明。以上是这几天我亲身经历,现在提倡构建和谐社会这和谐吗?李克强总理倡导的简政放权,方便老百姓办事就是这样体现的吗?我本不是惹事、挑事之人只求能得到公平、公正、实事求是的对待。谢谢!

回复内容:

网友!您好:

    您通过县长信箱反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

    夏晓明的小孩夏冬2006年6月23日的出生入户资料显示,夏冬确实是夏晓明与一名叫殷彩鸽的女子于2003年11月生育的小孩,因当时没有合法的结婚手续,属非婚生子,公安机关按照当时非婚生子程序对该小孩进行了上户,现已电话联系您本人,已向您说清办理方法和办理的必要条件。

    感谢您对县长信箱工作的信任和支持!

   

  • qzlx(小2).jpg
  • sdb1.jpg
  • lh.jpg
  • ndbg1.jpg
  • zgm2(小).jpg